💰マネログ
節約

楽天ふるさと納税 米ランキングTOP10【2026年】コスパ最強の自治体を厳選

約4分1,858文字

公開 2026.05.15

編集部最終確認 2026.05.15
PR

本記事にはアフィリエイトリンクが含まれています。記事の内容は独自の調査・評価に基づいています。

目次(21項目)

POINTこの記事でわかること

  • 1米はふるさと納税で『家計の固定費を最も下げられる』返礼品|年20〜40kg実質2,000円
  • 2選定基準はレビュー数1,000件超+寄附額1kg当たり800〜1,200円のコスパ帯
  • 3銘柄迷ったらコシヒカリ→ななつぼし→つや姫→ひのひかりの順がハズレなし
  • 4定期便(3回/6回/12回)にすると米の保管場所と買い忘れリスクが消える

ふるさと納税で 最も「家計の固定費を下げる」効果が大きいのが米。年間消費量を逆算して寄附すれば、実質負担2,000円で1年分の主食を確保できます。

この記事では、楽天ふるさと納税の米カテゴリから レビュー数・コスパ・銘柄バランス で厳選したTOP10を紹介します。


米のふるさと納税で押さえるべき3つのポイント#

1. 1kgあたり1,000円前後がコスパの基準#

楽天ふるさと納税で米を比較するときは 「寄附額 ÷ kg数」を計算 してください。スーパー価格で1kg500〜700円のところ、ふるさと納税では1kg800〜1,200円ぐらいが平均ライン。1,000円を切ると相当お得な部類です。

2. 定期便にすると保管場所問題が解決#

「20kg一度に届くと置き場所がない」「精米から時間が経つと味が落ちる」という悩みは、定期便(5kg×4回/10kg×2回 など) で解決します。一度の寄附で1年分を確保しつつ、新鮮な精米を毎月受け取れるのが定期便の強みです。

3. 銘柄選びの優先順位#

迷ったらこの順で選べばまず失敗しません。

  1. コシヒカリ:王道。粘りと甘みのバランス
  2. ななつぼし:北海道産・冷めても美味しい(弁当向き)
  3. つや姫:山形ブランド米・粒立ちが綺麗
  4. ひのひかり:九州産・粘りが少なくサラッと食べやすい
  5. あきたこまち:粘り強め・和食に合う

楽天ふるさと納税で得する返礼品TOP10で紹介している総合TOP10にも入る人気カテゴリです。


楽天ふるさと納税 米ランキングTOP10#

1位|阿蘇だわら 令和7年産 5〜45kg(熊本県高森町)— 料率8%の最高クラス#

米カテゴリ料率トップPR

阿蘇だわら 令和7年産 選べる5〜45kg 無洗米対応

楽天ふるさと納税の米カテゴリでレビュー5,000件超、料率8%の最高クラス。5kg刻みで容量選択でき、無洗米・分づき米にも対応。阿蘇高原の昼夜温度差で育った粒立ちのよいお米。

特典

7,000円〜|送料無料

  • 産地:熊本県高森町
  • レビュー:5,171件・評価★4.25
  • 5〜45kgまで5kg刻みで選択
  • 無洗米・分づき米対応
  • 料率:8%(米カテゴリ最高クラス)
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

2位|能登米 こしひかり 無洗米 2〜30kg(石川県宝達志水町)— レビュー★4.8#

評価★4.8PR

能登米 こしひかり 白米/無洗米 2〜30kg 定期便対応

楽天ふるさと納税で評価★4.8の高評価米。能登半島の中山間地で育つコシヒカリで、白米・無洗米から選べる。2kg〜30kgまで容量選択でき、定期便(3回/6回/12回)にも対応。

特典

8,000円〜|送料無料

  • 産地:石川県宝達志水町
  • レビュー:4,901件・★4.8
  • 2〜30kg+定期便対応
  • 白米/無洗米から選択
  • 銘柄:コシヒカリ
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

3位|茨城県境町 米 5/10/20kg — レビュー2,000件超#

最短2日発送PR

茨城県境町産 米 5kg/10kg/20kg 令和7年産 最短2日発送

関東圏からの最短2営業日発送が強みの茨城県境町・米返礼品。寄附額改定で更にコスパ向上、レビュー2,333件と人気高い。配送時期も選択可能で、新米時期に合わせた寄附も可能。

特典

8,500円〜|送料無料

  • 産地:茨城県境町
  • レビュー:2,333件
  • 5kg/10kg/20kg選択可
  • 最短2営業日発送・配送時期選択可
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

4位|茨城県つくばみらい市 コシヒカリ 5〜20kg — 最短2営業日#

即日寄附OKPR

茨城県つくばみらい市 コシヒカリ 品種おまかせ 5〜20kg

つくばみらい市の人気返礼品。最短2営業日発送で、寄附から到着までが短いのが強み。コシヒカリの品種をおまかせにすることで、コスパが大幅に良くなっている。

特典

8,000円〜|送料無料

  • 産地:茨城県つくばみらい市
  • レビュー:601件
  • 5〜20kg選択・定期便対応
  • 最短2営業日発送
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

5位|北海道千歳市 ななつぼし 特A 5〜10kg#

特A評価PR

北海道産ななつぼし 令和7年産 特A 5〜10kg

北海道産ななつぼしの特A評価米。真空パック対応で長期保存にも適している。粘りが控えめで冷めても美味しいため、お弁当用途にも向く。

特典

10,000円|送料無料

  • 産地:北海道千歳市
  • レビュー:295件
  • 5〜10kg選択
  • 真空パック対応
  • 銘柄:ななつぼし(特A)
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

6位|茨城県八千代町 精米 選べる品種・発送月#

カスタマイズ◎PR

茨城県八千代町 精米 選べる品種・容量・発送月

品種・容量・発送月をすべて選べるカスタマイズ性の高い米返礼品。コシヒカリ・あきたこまち・にじのきらめきから選択でき、5〜20kgまで対応。

特典

8,000円〜|送料無料

  • 産地:茨城県八千代町
  • レビュー:241件
  • 品種・容量・発送月すべて選択可
  • 5〜20kg対応
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

7位|北海道沼田市 ななつぼし 先行受付#

新米先行受付PR

北海道沼田市 特Aランク ななつぼし 10kg 先行受付

特Aランクのななつぼしを期間限定寄附額で。北海道沼田市は美味しい米の産地として有名で、6月以降の発送で新米シーズンを楽しめる。

特典

13,000円|送料無料

  • 産地:北海道沼田市
  • レビュー:256件
  • 10kg・先行受付
  • 銘柄:ななつぼし(特A)
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

8位|宮崎県五ヶ瀬町 こしひかり/ひのひかり 5〜30kg — 料率5%#

九州産・料率5%PR

宮崎県五ヶ瀬町 こしひかり/ひのひかり 5〜30kg

九州産米の代表格『ひのひかり』とコシヒカリから選べる。料率5%とこのカテゴリでは高め、無洗米・白米から選択可能。

特典

8,000円〜|送料無料

  • 産地:宮崎県五ヶ瀬町
  • レビュー:248件
  • コシヒカリ/ひのひかり選択可
  • 5〜30kg・無洗米/白米選択
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

9位|新潟県長岡市 こしひかり 定期便対応#

新潟こしひかりPR

新潟県長岡市 こしひかり 令和7年産 3〜10kg 定期便対応

新潟こしひかりの本場・長岡市の米。単発(3〜10kg)と定期便(3回/6回/12回)から選択でき、毎月新鮮な精米を届けてもらえる。

特典

8,000円〜|送料無料

  • 産地:新潟県長岡市
  • レビュー:135件
  • 3〜10kg・定期便対応
  • 銘柄:新潟こしひかり
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。

10位|山形県西川町 つや姫 2〜5kg#

山形ブランド米PR

山形県西川町 つや姫 令和7年産 2〜5kg レビュー高評価

山形ブランド米『つや姫』を期間限定寄附額で。粒立ちが綺麗で和食との相性が抜群、白米のおいしさを比べたい方に向く。

特典

11,000円|送料無料

  • 産地:山形県西川町
  • レビュー:50件
  • 2〜5kg
  • 銘柄:つや姫(山形ブランド米)
詳細を見る →

PR:当リンクはアフィリエイトリンクです。詳細・最新情報は各社公式サイトでご確認ください。


控除上限額別の「米のふるさと納税」シナリオ#

上限30,000円|独身・年収300〜400万#

  • 阿蘇だわら 15kg(10,000円)+境町米 10kg(8,500円)+つくばみらい米 10kg(8,000円) = 約26,500円で計35kg

年間消費量に応じて単発・定期便を組み合わせれば、ほぼ1年分の主食をこの寄附額で確保できます。

上限50,000円|共働き・年収500〜600万#

  • 阿蘇だわら 30kg(15,000円)+能登こしひかり 20kg(12,000円)+境町米 20kg(12,500円)+つや姫 5kg(11,000円) = 約50,500円で計75kg

家族3人の年間米消費量(約60〜80kg)にちょうど合うレンジ。

上限80,000円〜|年収700万〜#

  • 米45kg(15,000円)+能登こしひかり定期便30kg(18,000円)+ななつぼし特A 10kg(13,000円)+宮崎ひのひかり 30kg(18,000円)+他カテゴリ(海鮮・肉)に16,000円 = 80,000円で米115kg+海鮮肉

楽天ふるさと納税TOP10のホタテ・銀鮭・牛ハラミと組み合わせると、年間の食卓基盤がすべて整います。

FAQよくある質問

Q米のふるさと納税は新米時期に申し込むべきですか?
A

9〜11月の新米シーズンに先行予約するのが王道です。「令和X年産」と明記された返礼品を、収穫前に予約しておくと一番美味しい状態の米が届きます。すでに新米時期を過ぎてしまった場合は、真空パック対応の返礼品を選ぶと味の劣化を抑えられます。

Q20kgの米はどのくらい持ちますか?
A

一人暮らしなら約3〜5ヶ月(月4〜6kg消費)、二人暮らしで約2〜3ヶ月、四人家族で約1〜1.5ヶ月の目安です。保管環境(冷暗所・密閉容器)が良ければ1ヶ月程度なら味の劣化はほぼ気にならないレベル。定期便で毎月5〜10kgずつ受け取るのが、味と保管のバランスが良い選択です。

Q無洗米と白米、どちらを選ぶべきですか?
A

時短重視なら無洗米、コスパ重視なら白米。無洗米は研ぐ工程がなく水道代も少し節約できますが、白米より価格が5〜10%高めです。共働き・育児中なら無洗米、自炊好きで時間に余裕があるなら白米でOK。寄附額は白米のほうが kg当たり安い場合が多いです。

Q米のふるさと納税で『○○米』と『○○産コシヒカリ』のどちらを選ぶべき?
A

ブランド米(魚沼産コシヒカリ・つや姫・ななつぼしの特Aなど)は粒立ち・甘み・風味が一段上ですが、寄附額1kg当たり1,200〜1,500円と高め。家計の固定費削減目的なら『○○県産コシヒカリ』など産地指定の通常米で十分美味しく、kg当たり800〜1,000円とコスパ良好です。家族の好みと予算で選ぶのがベスト。

Q玄米のふるさと納税はおすすめですか?
A

栄養価重視・自家精米機を持っている方には強くおすすめできます。玄米は白米より長期保存が効き(1年程度OK)、kg当たりの寄附額も白米より安いことが多いです。ただし精米機がない家庭では、コイン精米機の手間や持ち運びを考えると、白米/無洗米のほうが現実的です。

あわせて読みたい#

参考資料・出典#

  • 楽天ふるさと納税 米カテゴリランキング — 確認日 2026-05-15
  • 日本穀物検定協会『令和7年産 米の食味ランキング』 — 特A評価の参照元
  • 楽天ふるさと納税の米カテゴリ商品ページ(2026年5月15日時点のレビュー件数・寄附額・容量を本記事の比較指標として使用)

本記事のアフィリエイトリンクは楽天アフィリエイトを通じて生成しています。寄附額・在庫・キャンペーンは楽天市場側で随時変動します。最新情報は各商品の楽天市場ページでご確認ください。

この記事をシェア

更新履歴 (1件)
  • 2026.05.15公開(楽天ふるさと納税の米カテゴリTOP10をレビュー数・寄附額・特A評価で選定)

この記事を書いた人

マネログ編集部

編集部

金融・投資領域の取材と検証を行う編集チームです。一次情報(各社公式サイト・金融庁・日本証券業協会等の公開資料)の確認を基本ルールとし、各記事は編集メンバーによる事実確認を経て公開しています。

クレジットカード比較証券口座・NISA副業・節約

編集方針・検証フローは 編集ポリシー をご覧ください。